ЗАО Автоматпроизводство - торговые автоматы по продаже газированной воды Дельта
    Производство автоматов газированной воды Дельта™ с 2003 года
ЗАО Автоматпроизводство - главная страница
ЗАО Автоматпроизводство - добавить сайт в избранное
ЗАО Автоматпроизводство - Электронная почта
    

Практика бизнеса: Если автомат газированной воды стоит у входа в ТЦ, а на улице мороз -25

В первых числах декабря произошло резкое снижение температуры в Москве (ночью до -25), в связи с этим столкнулись с одной проблемой.

В торговом центре «Ладья» автоматы газированной воды стоят в фойе между дверьми, в плохо отапливаемом тамбуре. Над входом висит «воздушная завеса», но к сожалению она не спасла. Дельта между температурой на улице и в фойе 15 градусов. Возможно, что ночью было отключение электричества. В итоге, утром оба автомата прислали сообщения — «ошибка налива воды».  Оказалось, что вода во всех шлангах замерзла. Температура внутри автомата составляла  -10 градусов. Пришлось перекрывать воду, снимать основную магистраль (шланги от бутылей до карбонизатора), насос высокого давления и занести их в тепло. Далее слить всю не замерзшую воду с карбонизатора и ванны теплообменника. При этом электроника работала нормально, без сбоев.

На 2 дня взяли паузу, дождались повышения температуры воздуха и начали подготавливать автоматы газированной воды к дальнейшей работе.  Изнутри заклеили жалюзи и корпус теплоизоляцией, поставили дополнительно обогреватель. Внизу автоматов расположил по термометру для контроля температуры, собрали магистрали, подготовили к работе.

Жертвы: лопнул латунный фильтр,  сломался по резьбе штуцер (видимо перемерз), самое печальное — 3 дня простоя в работе. Теперь появился дополнительный фактор для этой точки — слежу за прогнозом погоды. При понижении до -15 на улице включаю дополнительный обогрев в автомате. Все работает без сбоев.

One thought on “Практика бизнеса: Если автомат газированной воды стоит у входа в ТЦ, а на улице мороз -25

  • Ирина:

    у нас прошлой зимой- было подобное: в холле было -5. Мы внутрь(на полочку с сиропами) поставили тепловентилятор(небольшой) и поток направили на трубки воды (за температурой теплопотока тоже наболюдали)при сильном похолодании прибавляли -чуть теплело убавляли. Так все заморозки там простояли на ура.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *