ЗАО Автоматпроизводство - торговые автоматы по продаже газированной воды Дельта
    Производство автоматов газированной воды Дельта™ с 2003 года
ЗАО Автоматпроизводство - главная страница
ЗАО Автоматпроизводство - добавить сайт в избранное
ЗАО Автоматпроизводство - Электронная почта
    

Новый способ сэкономить время и деньги при обслуживании автомата «Дельта»

«Я уверен, что если показать
людям проблему и её решение,
они начнут действовать.»

Билл Гейтс.

В автоматах газированной воды «Дельта» имеется специальный счетчик расхода воды. При подключенном Интернет-мониторинге всегда можно быть в курсе, сколько точно литров воды в данную минуту находится в автомате. Таким образом, обслуживание автомата производится не «в слепую», как часто это бывает на других видах торговых автоматов, а именно тогда, когда заканчивается вода.

Эта особенность очень важна. Она позволяет экономить деньги и время при транспортировке расходников к автомату. Не требуется ежедневно посещать автомат и заглядывать в него: сколько там еще воды, стаканов или сиропов осталось, и на всякий случай брать с собой бутылочку воды про запас. А вдруг все уже закончилось!

К счастью таких ситуаций не бывает. Но бывают случаи, когда вы по каким-то причинам приезжаете раньше, чем положено. По показаниям Интернет-мониторинга остается еще немного воды, например 10-15 литров. И вот тут как уж повезет — могут эти литры быть в одной бутылке, тогда меняем сразу 3, а может вода остаться и сразу в трех бутылях  по 3-5 литров в каждой. В такой ситуации менять не закончившуюся еще бутыль на новую нецелесообразно и просто неудобно.

Конечно, такое происходит редко, и не мешает работе автомата в целом. Но зачем нам лишние неудобства?

Размышляя над ситуацией пришли к выводу, что было бы неплохо добиться того, чтобы вода уходила не одновременно со всех бутылок, а в какой-то последовательности.

В голову пришло сразу 2 решения:

1. Электрический селектор переключения бутылей, управляемый контроллером (позволяет подключить в систему до 6 бутылей). Про электрический переключатель бутылей расскажу подробно после завершения испытаний.

2. Простой и недорогой механический селектор. Механический переключатель (селектор) успешно прошел испытания. Оказалось, что «все гениальное просто»!

Селектор тестировался на 4 автоматах, 2 из которых установлены на Белорусском вокзале. Динамика обслуживания этих автоматов очень неудобна из-за трудностей парковки возле вокзала, поэтому нам очень хотелось производить загрузку расходников при одном посещении автомата. После установки селектора — это стало возможным.

Очень выручает еще и то, что в модели Стандарт-620 помимо 4 работающих бутылей с водой, можно установить 2 бутылки внутри автомата про запас.

Остается добавить, что механический переключатель уже входит в базовую комплектацию автомата.

2 коммент. в “Новый способ сэкономить время и деньги при обслуживании автомата «Дельта»

  • Roman:

    От чего же зависит опустошение бутылок?ведь они все на одном уровне стоят. И не будет ли потом проблем с этими селекторами,например : оксиление,и давльнейшем заклинивание?

    • Нет Roman, не переживайте устройство очень надежное и простое. А идея основана на простых законах физики. Подробную инструкцию в ближайшее время выложим на сайте технической поддержки владельцев торговых автоматов tagv.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *