ЗАО Автоматпроизводство - торговые автоматы по продаже газированной воды Дельта
    Производство автоматов газированной воды Дельта™ с 2003 года
ЗАО Автоматпроизводство - главная страница
ЗАО Автоматпроизводство - добавить сайт в избранное
ЗАО Автоматпроизводство - Электронная почта
    

ЕНВД, УСН или Патент: выбор системы налогообложения для вендинга с газировкой

Какую систему налогообложения выбрать при организации бизнеса с автоматами газированной воды?

Этот насущный вопрос приобрел актуальность в этом году, вместе с принятием Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ.

В соответствие с ним индивидуальные предприниматели теперь могут выбирать систему налогообложения: ЕНВД, УСН или Патент.

Что такое ЕНВД?

ЕНВД – Единый налог на вмененный доход.

ЕНВД взимается в размере 15% от базовой доходности, которая зависит от вида деятельности. Для вендинга с автоматами газированной воды (как и для других его видов) базовая доходность составляет 4500 руб. на 1 торговый автомат.

Отчетность в налоговую инспекцию предоставляется ежеквартально. Применять ЕНВД могут как индивидуальные предприниматели (ИП), так и общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Главное преимущество ЕНВД – вы просто платите фиксированную сумму, не показывая свою прибыль. Обязанности вести книгу доходов и расходов у ИП на ЕНВД нет. Но часто бывает насущная в том необходимость (по разным причинам), поэтому лучше все-таки ее вести. Предприниматели-вмененщики, работающие в одиночку, с 2013 года также могут уменьшать исчисленный за квартал ЕНВД на всю сумму уплаченных в этом квартале обязательных взносов за себя.

Что такое УСН?

УСН – Упрощенная система налогообложения.

При использовании УСН предприниматель имеет возможность выбора способа налоговых выплат. Это может быть 6% от общего дохода торгового автомата, либо 15% от разницы между доходами и расходами.

Декларация по УСН подается один раз по окончании календарного года. Применять УСН могут как индивидуальные предприниматели (ИП), так и общества с ограниченной ответственностью (ООО). УСН используется в случае, если нет ЕНВД (в Москве, например) или по другим причинам.

Чаще всего в вендинге с автоматами газводы предприниматели выбирают УСН 6% от доходов (меньше отчетности и внимания со стороны налоговых органов).

Что такое Патент?

Сумма патентного налога рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности и ставки налога (6%). Патент выдается на квартал, полугодие, девять месяцев и год. Использовать патентную систему могут только ИП, где средняя численность наемных работников за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности не превышает 15 человек.

Самое приятное в использовании этой системы то, что не сдается налоговая отчетность. Однако ведение книги учета доходов и расходов – обязательно. Минимальная стоимость патента 500 руб. в месяц, но регионы вправе устанавливать дополнительные условия, в том числе цену патента в зависимости от количества торговых автоматов. Возможный максимум  — 50 000 рублей в месяц. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, должны рассчитывать и уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Выводы

При выборе системы налогообложения следует учитывать, что с 2014 года ЕНВД будет постепенно отменяться в отдельных регионах России. К 2018 году налог на вмененный доход исчезнет совсем. Также с переходом на патент мы бы тоже рекомендовали пока повременить, так как система новая (хотя и перспективная), и ее «подводные камни» не лежат на поверхности.

Итак, наиболее распространенная и проверенная форма в вендинге сегодня — УСН 6% от доходов. Но выбор остается за вами.

5 коммент. в “ЕНВД, УСН или Патент: выбор системы налогообложения для вендинга с газировкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *